您现在的位置:首页 >> 军事人物 >> 内容

北洋水师学堂名录

时间:2016-11-17 0:36:54 点击:

  核心提示: 一 福州马尾船政学堂 福州马尾船政前学堂制造班历届毕业生 第一届计三十九名 (1866-1874年)魏 瀚 陈兆翱 郑清濂 林怡游 李寿田 吴德章 杨廉臣 陈林璋 罗臻禄 池贞铨 林庆升 梁炳年 张...

一 福州马尾船政学堂

福州马尾船政前学堂制造班历届毕业生

第一届计三十九名 (1866-1874年)
魏 瀚 陈兆翱 郑清濂 林怡游 李寿田 吴德章 杨廉臣 陈林璋 罗臻禄 池贞铨 林庆升 梁炳年 张金生 林日章 陈季同 郑 诚 汪乔年 游学诗 林钟玑 陈平国 苏汝灼 陈 成 陈日璋 杨风贻 顾成德 林祖新 魏 才 (尚缺十二人名单,本届毕业生有十名从绘事院转入)            

第二届计二十名 (1869年4月入学,1878年毕业)
王庆端 李芳荣 魏 暹 陈才鍴 王福昌 王迴澜 陈伯璋 黄 庭 林鸣埙 黄成观 胡维鐈 李联奎 曾宗瀛 林介圭 陈功奎 古之诚 陈继成 王 新 林桂昌 叶锡三 (陈才鍴和古之诚系绘事院转入)

第三届计十九名 (1876-1883年)
王寿昌 陈庆平 高而谦 游学楷 陈长龄 林 藩 李大受 郑守箴 林振峰 卢守孟 叶芗寅 王维桢 李寿萱 王韶聪 杨济成 林志荣 许寿仁 柯鸿年 葛绍绥

第四届计三十一名 (1883-1892年)
施恩孚 林福贞 黄德椿 卢学孟 曾仰东 李译诗 李寿川 石 琛 陈振家 胡有文 林钟钦 刘冠同 许赞周 陈锡周 陈海瑞 吴德潜 丁平澜 郑守钦 魏子京 王庆安 陈兆翥 孙庆芳 高庄凯 陈宝暄 董廷瑞 薛启昌 陈心楷 林 蠡 蒋树藩 林蓬春 林芬荣

第五届计十九名 (1885-1892年)
许尚坚 高开成 林兆炳 陈炳年 董朝钰 高 讲 方兆鼎 郑以撰 周文郁 张发义 姚绍鏐 杨承襄 周锡昌 乐耀贤 姚济川 陈常棣 黄步沄 卢则贤 陈伯成

第六届计三十名 (1897-1905年冬毕业)
李世中 李孟实 李向瀗 沈靓扆 沈靓宸 萧 宽 郑镕宽 郑秉谦 王思斌 陈锡龄 陈挺元 曾广昌 杨葆谦 陈贞海 王鸿金 张 沁 陈为干 杨茂贞 黄曾溶 张大榕 王宜汉 苏方杰 廖宗和 贾 勷 林绍亨 马翊昌 陈崧英 王以汉 韩孟杰 谢振金

第七届计八名 (1902-1907年冬毕业)
周葆燊 郑颖孚 陈德湜 林福臻 苏宝崇 王愫昌 杨俶谦 陈大龄

第八届计三十五名 (民国十年夏毕业)
郭仲铮 廖能容 方尚德 张 功 魏子琅 张宝骐 叶燕貽 陈立庠 郑义莹 林家钺 林铿然 丁振棨 何 健 阮兆鳌 吴仲森 吴奋图 陈兆良 杨齐洛 陈世杰 汪继泗 郑寿彭 姚英华 金廷槐 黄 勋 汪培元 陈自奇 柯文琪 张士森 蒋弼庄 严文福 李毓英 王怀纲 张宗渠 何尔燧 陈声芸 

以上共八届计二百零一名。

福州马尾船政后学堂驾驶班历届毕业生

第一届计三十三名 (1866-1871年堂课毕业,1873年9月舰课毕业)
罗丰禄 何心川 蒋超英 刘步蟾 叶伯鋆 方伯谦 林同书 郑文成 林泰曾 李达璋 严 复 沈有恒 邱宝仁 陈毓淞 林永升 叶祖珪 陈锦荣 黄 煊 许寿山 林承谟 柴卓群 郑溥泉 黄建勋 张 成 林国祥 叶 富 吕 翰 黎家本 邓世昌 李 田 李 和 梁梓芳 卓关略 (后十名系粤籍编为外学堂学生堂课毕业时间较晚,1873年才实习舰课)

第二届计十三名 (1869-1874年,1875年开始实习舰课)
萨镇冰 叶 琛 邓聪保 林颖启 吴梦良 陈锡三 江懋三 郑文郁 陈文庆 唐宸科 林国裕 卢华大 卢鸿杰

第三届计八名 (1871-1875年,同年开始实习舰课)
林履中 许济川 林森林 戴伯康 陈 英 蓝建枢 韦振声 史建中

第四届计二十七名 (1876-1880年,同年先选八人上舰实习)
许兆箕 杨则哲 黄裳治(原名裳吉) 陈伯涵(原名燕年) 林占熊 唐 祐 邝 聪 丁兆中 林文彬 刘冠雄 李鼎新 陈兆艺 黄伦苏 曹廉正(原名廉箴) 关 景 丁沁波 陈善元 罗熙禄 何品璋(原名尔立) 王 珍(原名培成) 谢子勋 陈 荣(字兆麟) 梁祖勋 谢润德 何金胜 吴松森 陈寿彭

第五届计九名 (1876-1881年)
林帮光 程璧光(原名碧光) 梁鸿春 陈恩焘 王 漣 张 珍 石文铭 陈宗器 丁澄澜

第六届计十名 (1877-1883年)
翁祖年 刘 容 黄鸣球 叶大俊 郑文超 翁守瑜 张哲溁 刘联芳 沈叔龄 陈应谦

第七届计十一名 (1878-1883年)
温桂汉 陈兆兰 罗忠尧 李国圻 陈常绥 叶 琅 陈大懿 翁守恭(守正) 陈福烘 邱志范 罗忠溶

第八届计十六名 (系同文馆留美回华学生,1881年入学,1883年毕业)
陈钜庸 詹天佑 吴应科 欧阳庚 苏锐钊 陆永泉 杨兆楠 邓咏钟 徐振鹏 容尚谦 黄季良 薛有福 邓士聪 吴其藻 宋文翙 邓桂廷 (其中陆永泉、邓桂廷提前离校)

第九届计十三名 (1882-1887年)
贾凝禧 罗忠铭 周献琛 朱声冈 高承锡 郑文英 林葆怿 许赞虞 曾瑞琪 林韵珂 林敬熥 张秉奎 陈怀羔

第十届计七名 (1883-1886年)
林文光 沈正增 罗之彦(字仲清) 游于艺 林鉴殷 林敬章 关庆祥

第十一届计十一名 (1885-1890年)
陈镜澜 黄以云 林靖澜 黄钟瑛(字建勋) 林秉成 周敬熔 孙 筠 张海鳌 周兆瑞 卓大宾 蔡馨书

第十二届计十三名 (1885-1890年)
吴光宗 陈傑年 魏祖培 王宗香 许继祥 江宝容 陈家濂 任帮鼎 曾庆沂 陈兆用 陈心蔚 陈文彬 陈大昭

第十三届计九名 (1887-1892年)
陈尚衍 黄 燮 林炳枢 陈旋枢 游福海 周思贤 林乔椿 郑孝增 郑大濂

第十四届计十二名 (1887-1892年)
沈希南 黄树声 李景曦(字钟英) 陈家鋆 林颂庄 林振莹 张景南 余叔典 蓝希雍 叶心存 黄郁章 叶 琦

第十五届计六名 (1900-1905年)
陈玉璋 王 麒 刘鸣岐 张哲培 林 熔 肄业:许崇智

第十六届计十四名 (1900-1905年冬毕业)
高幼钦 赖汝寿 常书诚 魏子荣 梁同怿 欧阳驹 许建廷 张增存 贾 勤 陈训泳 王葆谦 李国堂 林鸿滋 肄业:高 鲁 

第十七届计七名 (1901-1906年冬毕业)
李孟斌 李景灃 魏子浩 萨 夷 林 蟾 贾 理 陈尔燊

第十八届计十六名 (1902-1907年夏毕业)
林秉衡 林镜寰 林元铨 杨隽声 姚启飞 周国钧 刘熙德 陈毓澄 张哲训 苏学经 蔡传泰 廖德星 林传铭 张嘉麟 胡有年 黄年生

第十九届计十名 (1903-1909年1月毕业)
汪肇元 陈祖祺 陈孔耀 林舜藩 孙维城 沈 燮 叶心传 叶宝琦 张同渠 (漏列一名)

以上共十九届计二百四十五名。

福州马尾船政后学堂管轮班历届毕业生

第一届计二十二名 (1868-1874年)
何朝先 陆麟清 郭成志 卓关邦 梁逸卿 李阿富 黎阿本 陈景康 黎晋骆 李亚文 林鹤龄 杨进宝 彭就胜 张永清 冯瑞金 周荣贵 陆三兴 杨 光 余贞顺 洪得意 胡金元 郑官合

第二届计三十二名 (1876-1882年)
庞铭世 伍兆佳 刘荫霖 林 泉 区贤灿 戴庆涛 罗荫皆 陈兆锵 陈如璧 郭文进 庞廷桢 曾光时 潘锡基 刘昭亮 郭乃安 陈治安 李福龄 梁祖全 郑守恒 黎弼良 马应波 刘冠南 王齐辰 刘义宽 何林英 张玉明 卢鸿彬 叶大银 梁祖群 梁福藻 黄显章 陈锦起

第三届计八名 (1878-1883年)
王 桐 张茂福 黄履川 胡尔楷 刘善述 陈鹤潭 陈如衡 郑文恒

第四届计十五名 (1883-1889年)
王考鸣 吴保和 刘 康 陈伯祥 周敬让 卢毓英 张斌元 任邦珍 陈翼宸 林亨豫 梁季恺 葛希颜 沈念祖 陈宝璋 林朝鼎

第五届计十一名 (1885-1890年)
潘琮璋 林傅善 郑华钟 曾光世 周文祺 梁志柱 洪光安 王兆陶 陈忠捷 陈开镰 王可华

第六届计八名 (1885-1891年)
梁 蓉 吴景泰 林以熔 江大荣 梁敬埏 陈 铨 黄本周 陈芳卿

第七届计十名 (1890-1896年)
潘兆清 刘贻远 唐德炘 陈承植 董朝镛 陈翊汾 黄天鳌 李伯壬 林云龙 陈大豫

第八届计六名 (1899-1904年冬毕业)
常朝干 郑 玑 高近宸 魏 怀 沈秉楷 陈忠鎡

第九届计五名 (1901-1906年冬毕业)
周光祖 林锡康 梁敬搓 叶宜彬 陈声扬

第十届计六名 (1902-1907年7月毕业)
韩玉衡 杨 逾 李孟衍 叶天庚 郑友益 陈培松

第十一届计六名 (1906-1911年12月毕业)
吴明观 张嘉燨 王道斌 叶心衡 苏学雍 陈诗涛

第十二届计三十一名 (民国九年六月毕业)
邱景垣 邱思聪 苏镜潮 萨本炘 林学濂 陈奇谋 周澜波 林惠平 张 岑 黄以燕 郑鼎铭 陈兆俊 马德建 吕文周 李孔荣 冯廷杰 魏子元 周 烜 姚法华 余 堃 方 伦 王振中 贾 劼 凌 棨 钟 衍 蔡学琴 卢行健 郑翔鸾 阮宣华 梁 煊 陈飞雄

第十三届计二十四名 (民国十年冬毕业)
谢仲冰 唐擎霄 许孝焜 蒋松庄 黄贻庆 陈尔恭 林一梅 陈 瑜 唐兆淮 沈靓安 康 志 黄子坚 周谨崧 黄立莹 张用远 许桐蕃 傅春滨 林家晋 陈承志 方明淦 杨际舜 沈靓笏 曾 纪 欧阳崑

第十四届计二十九名 (民国十三年冬毕业)
江守贤 何家澍 蒋 铣 陈 鼎 刘 潜 孟孝钰 程 璟 曾贻谋 吴 锷 王贤鉴 鲍鸿逵 林缉诚 林仲逵 林鏕民 杨 健 陈耀屏 傅宗祺 林克立 唐岱荥 方新承 林善骝 郑英俊 梁永翔 张永绥 薛大丞 高宪参 郑友宽 林 凯 林谷士

以上共十四届计二百一十三名。

马尾船政前后两学堂共毕业学生六百五十九名。

电报学堂电报专业毕业生

第一届计六名 (1876-1883年)
(名单缺)

绘事院毕业生 (名单不全,以下为已查明部分)
黄聚华 陈伯峰 曹子述 王大铿 陈大谦 黄秉星 游桂镜 郑幼椿 任国澜 王庆琛 王大金

艺圃毕业生 (名单不全)

第一届计三十七名 (1868-1873年)
裘国安 陈可会 郭瑞珪 刘懋勋 张启正 王桂芳 任 照 吴学锵 叶殿乐 陈和庆 刘栋臣 黄 戴 (以上十二人系留法学生) 周英先 卢昌元 高奉英 陈痕全 林佩顺 陈承筹 吕库南 陈昆元 陈蔗修 颜欣其 高月贵 陈国辉 柯风英 陈恒庆 陈萍秀 培 勋 陈震洲 任新奇

第二届计五十名
(名单缺)

第三届
郑家蜂 任兆贵 游寿山 周宝书 陈德隆 
  二 天津北洋水师学堂
  
   天津水师学堂驾驶班历届毕业生:
  
   第一届计三十名 (光绪十年十月毕业)
   谢葆璋 郑汝成 沈寿堃 陈杜衡 郑 纶 温朝诒 伍光建 王劭廉 洪桐书 安骏元 蔡灏元 梁汝辉 王 平 王学曾 张 浩 王金声 陈京莹 吴怀仁 黄乃谟 薛振声 穆普书 周福臻 王兆沨 韩 锦 祁凤仪 赵文锦 倪居卿 伍璧瑛 崔峦峰 陈如升
  
   第二届计二十名 (光绪十三年十月毕业)
   曾兆麟 饶怀文 施作霖 郑祖彝 蒋 拯 许应岳 冯 琦 王庆禧 王朝恩 刘善选 郑得春 徐希颜 杨建洛 陈鸿恩 饶鸣衢 陈保泰 谭英傑 杨澄海 冯家泳 叶世璋
  
   第三届计十九名 (光绪十六年五月毕业)
   刘传绶 蓝道生 陈毓渟 王兼知 任鸿鼎 毛鸿图 杜彭年 柳保森 顾延寿 刘秉镛 陈作舟 林 琦 史寿箴 朱世桢 邓藻扬 叶宝纶 黄承勋 李梦松 王宗墀
  
   第四届计十九名 (光绪十八年十月毕业)
   曾宗巩 罗 璟 薛启华 李赓飏 谢克峻 于焌年 许绳祖 万德亮 王仁棠 庄仁松 陶鹤鸣 吴开祺 罗忠霖 陈来祥 郑志仁 蒋玉书 陈兆洛 赵立本 费善赞
  
   第五届计十八名 (光绪二十一年九月毕业)
   薛昌南 庄允中 周克盛 陈 珦 王崇文 吕富永 江绍沅 杜宗凯 陈伯瓒 赵 炳 严培南 胡文梯 张寿春 常福元 沈秉焯 萨福楙 周宗濂 力 钟
  
   第六届计十四名 (光绪二十四年十月毕业)
   林葆纶 罗则均 曾光亨 罗序和 郑贞来 林永谟 江忠清 张嘉栋 吴梦兰 温世珍 余占元 陈钦宾 周禹铭 孙文成
  
   以上共六届计一百二十五名。
  
   天津水师学堂管轮班历届毕业生:
  
   第一届计十九名 (光绪十四年三月毕业)
   刘国桢 赵桂林 汤文城 周 谦 黎元洪 张光绅 陈德培 常培基 王如璋 胡 鋆 杨庆麟 宝振全 王 琦 郭恩德 张葆蓉 王举贤 徐溯源 杨恩鋐 郭文荣
  
   第二届计十三名 (光绪十五年三月毕业)
   严文炳 徐兴仓 刘云鹏 张 澍 谢国樑 何汝宾 李绰椿 林徽椿 郑听如 陈弗藩 吴良栋 田润生 薛贻禄
  
   第三届计十六名 (光绪十七年三月毕业)
   吴毓麟 林文彧 陈彦棻 何嘉兰 邓士韫 黄宝贤 钱家鹭 鲁秉纶 王燕宾 徐裕源 王廷樑 邵葆珍 贺文瀚 霍家桢 唐文盛 温联俊
  
   第四届计十一名 (光绪二十年八月毕业)
   谢天佑 朱正霖 陈源亭 李金声 毛耀南 张鼐勋 浦先民 段绩熙 徐怀清 高鹤龄 钱勤生
  
   第五届计十四名 (光绪二十三年十月毕业)
   庞德辅 王开治 郑贞能 李克绪 李兆棠 冯鹤年 张 宏 张保泰 吴佩洸 陶云鹏 蔡成耀 崔鸿臣 沈作谋 郑瑞民
  
   第六届计十二名 (光绪二十五年六月毕业)
   陈士廉 王拱辰 郑滋樨 张锳绪 沈 琨 窦鸿钧 邵鸣琴 周有善 邓元辉 董春泽 刘葆初 郑葆丞
  
   以上共六届计八十五名。
  
   天津北洋水师学堂共毕业驾驶、管轮学生二百一十名。
  三 广东黄埔水师学堂
  
   广东黄埔水雷局鱼雷班历届毕业生
  
   第一届计二名
   孔 彦 郑仕沄
  
   第二届计三名
   陈训谍 王福贵 林启华
  
   第三届计三名
   陈就基 邝赉弼 林孝衍
  
   第四届计四名
   廖焕枢 孙毓堃 吴保泰 吴铨仁
  
   第五届计七名
   李玉光 石 伟 李锡镛 蔡 衡 孙锡璋 黄清芬 李新隆
  
   广东黄埔水雷局鱼雷班共毕业学生五届计十九名。
  
   广东黄埔水师学堂历届毕业生:
  
   第一届计十三名 (驾驶)
   曹汝英 彭灿昌 谭学衡 关燮湖 汤廷光 卫汝基 薛炳奎 廖坚华 龙廷颺 黄 权 姚玉瑶 何汝锦 廖灼华
  
   第二届计十九名 (驾驶)
   吴保和 高传柏 张光熙 刘 康 郑勤成 王考鸣 陈心鹗 邹景虞 崔元韶 郑硕简 任书洛 高仲芷 林开卓 叶长庚 陈庆清 梁宝琳 张鹤年 林朝鼎 陈常缙
  
   第三届计八名 (驾驶)
   陈思成 潘健新 苏希坡 丁 潮 陈寿铭 张允栋 林孝彝 谭学慈
  
   第四届计四名 (管轮、驾驶)
   卢毓英 陈宝璋 沈正增 沈念祖
  
   第五届计四名 (管轮、驾驶)
   谭其荣 罗国瑞 邱世堃 戴国良
  
   第六届计八名 (驾驶)
   吴宗藩 林庆森 何烓祥 童永福 李葆生 周庆冕 梁藻森 黄文溥
  
   第七届计六名 (管轮)
   蒋瑞麟 江国樑 王其斌 黄秩位 黄以泾 潘俊华
  
   第八届计十四名 (驾驶,光绪二十九年冬毕生)
   林献炘 陈天经 赵士淦 吴廷光 王会同 杨树庄 高 华 王济业 吴炘仁 毛钟才 吴赛仁 毛仲芳 潘文治 林国赓
  
   第九届计十二名 (驾驶,光绪三十二年冬毕生)
   高宪辰 梁渭璜 彭 瀛 叶在馥 廖景方 高宪乾 黄公韬 吴敏仁、王 詵 孙承泗 萧广业 张豫春
  
   第十届计十名 (驾驶,光绪三十三年冬毕生)
   陈宏泰 高宪申 邱世忠 陆 杰 张天辉 汤宝璜 魏子渊 蔡世溁 黎 识 李式同
  
   第十一届计十二名 (驾驶,宣统元年春毕业)
   陈景芗 周 淦 何 哲 张国纪 苏有昌 柯在瀚 何 勋 郑勤瑞 郑金城 陈时珍 藩增祜 林振涛
  
   第十二届计十二名 (驾驶,宣统二年冬毕业)
   何翰澜 何绰玻 岑寿樟 周天禄 陈宏毅 李孟亮 李继衍 王 永 杨 简 陆 涛 伍自立 冯立灿 
  
   第十三届计三十八名 (驾驶)
   王铿成 陈宪武 刘世冠 白瑞鎏 冯履新 陈可钧 卢国牟 朱彦豪 严文浚 陈衍燊 麦三育 郑文超 周耀海 赵刚拍 黄养魄 林以颂 蔡世浚 梁 蘧 梁波崙 叶在馪 钱 雄 罗启东 刘春棠 梁柏淦 叶 欣 陈履新 陈 复 任国鉴 彭惇训 林威雄 黎巨鏐 梁 商 李汉翘 林 锐 余宗岳 曾纪棠 曹祖堃 李彭泽 梁 商 
  
   第十四届计四十八名 (驾驶,民国二年冬毕业)
   孔昭志 陈祖寿 李福游 黄维琛 胡 轩 张恩观 周昌弼 谢松年 孙文沛 林若时 杨贵明 陈祖荫 陈鼎刚 黄淓芬 高鹏飞 梁景梧 李 芳 招挂章 刘景篁 罗志达 刘树棠 黄达观 吴家驹 陈圣能 李孟元 李孟尚 黄熔健 萧衍成 卢适祥 陈兆铿 叶 杰 钱 昌 邓熙霖 梁黻麟 曾锡棠 沈仁涛 连 茹 罗谭福 孔繁霖 王尚冕 张承恩 潘文谱 冯肇宪 丁培龙 罗日新 蔡善海 林 毅 苏仰徵 
  
   广东黄埔水师学堂共毕业驾驶、管轮学生十四届计二百零八名。
四 京师昆明湖水师学堂
  
   京师昆明湖水师学堂第一届驾驶班计三十六名 (全为满人,光绪十九年十月毕业)
   荣 志、凤 瑞、喜 昌、荣 续、博 顺、胜 林、胜 安、秀 恩、景 林、贝都里、全 春、文 衡、文 通、吉 连、荣 厚、德 印、胜 俊、庆 春、伊兴阿、郭什春、荣 云、文 俊、万 庄、期 颐、广 顺、荣 福、乌勒兴阿、广 志、荣 安、吉 陞、全 成、文 连、增 龄、恩 陞、英 荣、增 林。
  
   京师昆明湖水师学堂共毕业学生一届计三十六名。
五 南京江南水师学堂
  
   江南水师学堂驾驶班历届毕业生:
  
   第一届计十八名 (光绪二十二年毕业)
   林建章 黄仲则 沈继芳 朱礼琦 姜廷材 周兆瑞 甘联璈 林继荫 盛文植 程树基 周帮正 乌承绪 汪元祐 艾曾恪 何忠贤 陈鑑泉 赵道行 陈汉章
  
   第二届计十五名 (光绪二十五年毕业)
   於越贤 蒋元恭 唐文森 王良英 陈长祐 蒋元勋 赵士夔 余德能 孙文远 张金镛 彭凤藻 刘荣衮 朱家琳 张春江 周奉璋
  
   第三届计十五名 (光绪二十八年二月毕业)
   沈 梁 吴振南 蔡朝栋 杜锡珪 甘联驹 唐伯勋 林宗庆 郑祖怡 汪克东 郁邦彦 查子茂 程思万 陈信才 杨绍晋 王得端
  
   第四届计十一名 (光绪三十一年二月毕业)
   王传炯 饶涵昌 沙训麟 张兆宣 陈季良 朱孝先 朱天森 王光熊 方佑生 汤心豫 林瑞田
  
   第五届计十七名 (光绪三十二年春毕业)
   杨庆贞 吕德元 孟慕超 奚定谟 何兆湘 王开元 卢国济 刘长敏 沈 奎 吴志馨 陈士衍 魏春泉 林秉镛 张 鹏 徐世溥 张鹏飞 吴秉成
  
   第六届计十四名 (光绪三十四年冬毕业)
   孙必振 陈绍宽 许凤藻 王寿廷 汪仲贤 阙凤彤 周麟瑞 王朝琛 丁祖庚 华贻谷 王树泰 唐玉鑑 刘学杰 王建勋
  
   第七届计十七名 (宣统二年冬毕业)
   陈有根 傅祖肇 郑体慈 张承愈 杜翰章 周家驹 王崇毅 戴希彭 毛邦燕 缪庆福 沈自道 丁国忠 范学湘 汪于洋 史国贤 张日章 蒋元福
  
   以上共七届计一百零八名。
  
   江南水师学堂管轮班历届毕业生:
  
   第一届计十三名 (光绪二十二年毕业)
   黄锦垣 黄辉如 吴佩璋 朱揆忠 石彬浩 林朝丰 郑泰升 黄廷黻 顾斐章 奚清如 黄国华 姚念先 伍云海
  
   第二届计十五名 (光绪二十五年毕业)
   赵道新 林有志 陈永源 胡杰英 张应鸿 舒振声 秦东如 刘观文 饶秉钧 陈鸿藩 朱嘉猷 盛家谟 唐裕森 薛元燊 于基万
  
   第三届计十六名 (光绪二十八年二月毕业)
   朱天奎 邵家鲲 许陛恩 封燮臣 程仁德 朱礼璇 黄家声 胡朝樑 何树荪 韦承陛 沈子香 吴德馨 陈文麟 朱听涛 翁曾固 唐堪举
  
   第四届计十四名 (光绪三十一年二月毕业)
   王孝藩 李承曾 胡恩诰 萨君谦 余德先 阮文鼎 赵维藩 杜绍棠 翟宗藩 周文治 戈乃存 洪恩锡 陈居厪 高先澍
  
   第五届计十五名 (宣统元年冬毕业)
   徐祖善 袁 晋 马德骥 朱宝清 萨师同 王 超 何 樵 黄恭威 翁炳贞 谢浩恩 任治龙 吴 谦 朱 藩 刘 武 沈辰熙
  
   第六届计十八名 (宣统三年冬毕业)
   周文锐 卢文湘 江光瀛 姚介富 刘立成 张文注 蔡浩章 程 鹏 刘 蓉 陈先荃 何承惠 崇 燮 曹康圻 刘纯经 傅德同 郎昌炽 郭 朴 陈 道
  
   以上共六届计九十一名。
  
   江南水师学堂鱼雷班历届毕业生:
  
   第一届计六名
   杜逢时 叶庆松 陶玉琨 王惠祖 王华鎏 吴广智
  
   第二届计三名
   林朝曦 卓文蔚 吴奎麟
  
   第三届计四名 (光绪三十年毕业)
   沙训鼎 顾 奎 郑钰如 周承恩
  
   以上共三届计十三名。
  
   南京江南水师学堂共毕业驾驶、管轮、鱼雷学生计二百一十二名。
  六 北洋旅顺口鱼雷学堂
  
   北洋旅顺口鱼雷学堂历届毕业生
  
   第一届计七名
   屠用康 翁守谦 宫守谦 于化南 孙毓钧 蔡国章 姜桂全
  
   第二届计八名
   任懋材 方道亨 金铭鼎 林福藩 宫守彝 张树烈 沈荣德 李于乐
  
   第三届计八名
   宫守仁 宫守明 林作霖 左毓金 罗万年 于德源 邦家煌 张树勋
  
   北洋旅顺口鱼雷学堂共毕业学生三届计二十三名。
七 威海水师学堂
  
   威海水师学堂驾驶班毕业生 (光绪二十年四月毕业)
   吴纫礼 蓝 寅 郑汝翼 杨梦熊 陈鹏翥 葛保炎 杨敬修 邓家骅 陈鹏翔 李圣传 李圣铭 罗开榜 虞克昌 李 琦 汤聘珍 宋应垓 陈镇秋 程锡铨 冯家陶 谢用楫 崔富文 招镇国 何恩宠 招瑞声 李道智 陈于勤 邱豹鸣 黄履中 李沛然 李 绮
  
   威海水师学堂共毕业驾驶学生一届计三十名。
八 天津海军医学校
  
天津海军医学校历届毕业生:
  
第一届计六名
林联辉 金大廷 李如淦 何廷梁 曹茂祥 周传谔
  
第二届计四名
徐清华 麦信坚 届永秋 黄宝森
  
第三届计九名
郑文祺 赵显扬 何守仁 关景贤 尹端模 钟景儒 吴广辉 钟穆生 陈沛熊
  
第四届计十三名
章锡如 钟文邦 唐文源 经亨咸 唐乃安 姜文熙 柳资生 李延生 陈怀皋 虞顺德 王培元 倪文德 周维廉
  
第五届计十二名
谭其濂 吴其芬 萧杞楠 吴为雨 徐英扬 左汝谦 王文藻 关景星 黎树荣 温秉文 游敬森 汤辅民
  
第六届计十一名
何根源 梁景昌 陈世华 佘华光 司徒元宗 姚启元 黎树贵 周贵生 王恩绍 汤富礼 吴桂良
  
第七届计八名
李应棠 施秉常 侯光迪 全绍清 黄 毅 谢应瑞 陆昌恩 谢康龙
  
第八届计十名
冯志铭 许世芳 邓详光 张廷翰 黄敬业 邓松年 冯润发 严汝麟 林 基 屈家瑨
  
第九届计十三名
施伯声 张承学 关衍辉 李锡康 刘光榆 孟广仁 张蕴忠 宋廷瑞 冯国宝 吴 解 刘湛科 孙葆璐 梁九居
  
第十届计二十六名
敖恩溥 何宗光 陆存煊 黄维青 高长阁 陈基良 秦旭昌 吴乔森 力树萱 吴国卿 林圣级 林绵华 梁承藻 刘湛燊 唐棣春 何伯荣 罗汝藩 陈泰谦 朱毓芬 林炎武 陆镜辉 刘秦鳌 陈 灿 蔡华昌 程建章 刘承瑞
  
第十一届计十四名
徐齐嵩 王崇先 施纬常 林兰森 魁文山 沈鸿翔 陈敬安 池 博 邓贤祥 江汝楫 刘瑞华 张凤藻 胡世良 陈琰英
  
第十二届计十一名
吴慕先 王大澜 陈 静 刘占鳌 朱家楣 朱世英 许绍翰 翁文澜 徐维华 谭 鋈 孙绍裘
  
第十三届计十五名
张玉堂 陈 煦 黎宗尧 伍伯良 陈冠嶂 储义明 李 碧 霍启章 闻方志 沈祖垚 俞祖光 阎世华 池石青 方家则 林仁义
  
第十四届计二十四名
尚文基 宋维藩 瞿俊升 蔡 鸿 陈崇德 潘树勋 王祖祥 王会杰 徐仲吉 罗华杰 王祖德 阎锡堉 田大文 林天心 马 粹 邓广熙 孙玉瑸 魏毓麟 叶树棻 陈云韬 石蕴珍 余有庆 邓宇清 刘勋选
  
第十五届计二十一名
熊科贤 任允中 陈绍贤 沈嘉善 张化民 凌世德 杨延龄 周柏龄 陈章宪 王德风 景恩棫 葛南缪 李飏廷 潘为杜 徐长锐 戴芳渊 张江槎 从鸿藻 许启良 吴祥骥 高景勋
  
第十六届计二十一名
叶宗亮 王鹏万 崔德富 吴伟权 王鸿勋 林柏章 蔡修敬 葛馥庭 张忠信 蔡方进 王嘉祥 贾富文 张芗槎 翁文渊 卢则民 梁树芳 冯英镇 王 楷 章名鸿 俞维新 康 德
  
天津海军医学校共毕业学生十六届计二百一十八名
九 烟台海军学校

烟台海军学校驾驶班历届毕业生: 

第一届计二十四名 (光绪三十一年十月毕业)
林希曾 陈石英 郑 衡 饶鸣銮 陈永钦 陈文会 戚本恕 林焕铭 郑畴纲 罗忠冕 刘永诰 佘振兴 郑耀庚 刘永谦 温树德 叶葆骏 叶芳哲 任光宇 李君武 杨树韩 龚庆霖 张建勋 张洪基 邬宝祥 

第二届计十九名 (光绪三十四年二月毕业)
许秉贤 陈子明 刘道源 黄忠瑄 金轶伦 戴钟麟 严寿华 林培熙 曾以鼎 叶鹏超 萨福畴 谢为仪 俞俊伟 俞俊杰 蒋 斌 欧阳勣 张秉兖 任积慎 路振坤

第三届计十四名 (宣统元年十月毕业)
李申之 王大焜 田士捷 陈永昱 严以庄 朱天昌 翁 螽 刘安国 孟秀椿 陈 拔 陈 龙 毛镇才 林榘藩 沈作人

第四届计十三名 (宣统二年六月毕业)
陈 志 丁士彦 陈式藩 吴熹炤 袁方乔 黄忠璟 唐 筹 张衍学 于庆霱 吴绅礼 梁文松 罗志敏 萨福锵

第五届计十七名 (宣统二年十一月毕业)
李赓熙 褚凤章 蒋启麟 林其湘 张运陶 田炳章 田焕章 刘勋达 唐德煌 黄开烈 杨占鳌 程耀枢 黄硕藩 云惟祐 陈秉清 周文炳 王定中

第六届计八十三名 (宣统三年五月毕业)
冯 涛 邵 钟 杨廷纲 王世英 常光球 章焕文 张镜清 齐植规 郑贞檭 齐兆霖 任光海 曾冠瀛 雷日楠 杨砥中 刘德浦 赵梯崑 丁士芬 戴熙经 杜功新 谢世恩 卢景贤 杨绍震 邵 新 林 郢 刘承谟 王世宇 林自新 邓则勋 马宾兴 王夏鼐 陆 拯 周希文 倪则烺 李宜和 冯昌模 许清渠 郑耀枢 叶鹏翔 许资时 陈君涛 沈彝懋 刘勋铭 阳 明 陈培坚 万绍先 谢为良 吴同章 林骏声 赵竞昌 陈 瑜 张其铣 齐粹英 林振华 林培堃 欧 济 刘 樾 郭治铿 钟星耀 郑世璋 陈先启 谢渭清 刘焕乾 蒋元基 何传滋 庄蔚菁 王 钧 曾 伟 陈汝昌 翁敬萱 尹祖荫 吴应辉 戴文骏 刘瑞祺 沈春祥 许世廉 蒋 英 詹寿光 黄 勋 胡文溶 郑 沅 郑耀恭 盛建绩 李世甲

第七届计十一名 (宣统三年十一月毕业)
李宝瑛 林 均 李葆祁 潘福基 原 炳 王俊宗 陈与煊 赵 镇 潘文絢 冯彦图 沈敏清

第八届计三十二名 (民国二年七月毕业)
汪积慈 卢文祥 张锡杰 陈绍基 孙 新 熊 兆 陈承辉 李国圭 沈德燮 孟慕庄 丁延龄 陈泰植 胡宗渊 萧翊新 卢 淦 王北辰 郑畴芳 萨师俊 严 陵 陈作梅 张 佺 魏朱英 郭昶荣 沈麟金 潘士椿 黄 振 王兆麟 陈泰培 蒋 瑜 曹明志 蒋元俊 朱崇筠

第九届计二十四名 (民国四年九月吴淞海军学校毕业)
张鸿逵 程嵋贤 陈泰炳 陈 勋 孙起潜 吴 寅 李思沆 伊里布 邹 毅 林赓藩 华国良 杨 昭 张仁民 吕 琳 叶可松 于寿彭 徐 沛 吴 鉷 杨光炘 唐 虞 朱树勋 黄道炳 曹 杰 叶进勤

第十届计四十九名 (民国五年十二月吴淞海军学校毕业)
陈嘉榞 周宪章 金 谷 陈立芬 欧阳格 刘世桢 欧阳璋 王伦钦 苏搏云 胡筱溪 何天宇 吴煦泉 王 载 蔡道铤 秦福钧 刘震海 林景濂 刘孝鋆 胡 凌 杨道钊 秦庆钧 傅亚魁 董沐曾 陈文裕 徐世端 孙道直 樊锡九 韦庭鲲 张知乐 江绍荣 王福曜 葛世平 顾维翰 李毓藩 张德亨 毕载时 陈天骏 陈甡欢 张寿堃 李申荣 许演新 丛树梅 饶琪昌 江泽澍 林 浩 汪正第 盛延祺 徐秉钧 傅藜青

第十一届计二十二名 (民国六年十二月吴淞海军学校毕业)
梁同怡 谢镜波 王连俊 曾以苌 林叔同 叶裕和 陈长卿 陈耀宗 郑大澄 薛家声 王 杰 吴际贤 叶登瀛 罗嘉惠 赵启中 苏 民 钟滋沅 叶 时 陈长熇 蒋金钟 王孝铣 林植津

第十二届计六十名 (民国九年六月吴淞海军学校毕业)
傅 成 甘礼经 王致光 翁寿椿 郭友亨 沈树铭 郑震谦 林良缪 曾万青 王希哲 林建生 赖汝梅 林恭蔚 梁熙斗 叶水源 吴 侃 何尔亮 贾 珂 林聪如 郭汉章 钟子舟 王 经 彭祖宣 严传经 杨峻天 高鹏举 王履中 翁 筹 颜锡仪 陈长栋 杜功迈 严 智 赵文溶 林康藩 张秉燊 蒋质庄 方济猛 彭景铿 郑翊汉 陈挺刚 张鹏霄 李廷琨 高 秸 陈懋贤 何传永 陈 锟 陈 迪 刘学枢 倪华銮 郑祖瑾 卢 诚 陈光缓 於鲁峰 林 峰 刘公彦 谷源达 陈兆璜 李维伦 杨希颜 饶毓昌

第十三届计五十四名 (民国十年三月吴淞海军学校毕业)
冯家琪 吴建彝 滕士标 聂锡禹 严以梅 冯 风 曾国奇 林 奇 承纪曾 林秉来 戚天禧 薛才燊 孙兆麟 黄 锈 周应骢 林溥良 沈有璂 顾树荣 陈时晖 李光邺 许 沁 陈绍弓 潘子腾 王 健 梁聿麟 章仲樵 梁磐瑞 安其邦 高 澍 郑家玉 刘炳炎 倪奇才 韩国桢 李世锐 严又彬 叶永熊 方 均 王 挺 林 霞 程裕生 叶森章 蒋亨湜 朱邦本 许汝升 林际春 曾国晟 陈 桐 林崇鸿 欧瑞荣 常 旭 邱昌松 韩廷枫 钟树楠 梁毓骏

第十四届计八名 (民国十二年四月毕业)
吴 敏 邓兆祥 陈祖达 黄文田 许汉元 周济民 郑建邹 江国桢

第十五届计三十九名 (民国十三年八月毕业)
冉鸿翮 任 毅 姚汝钰 陈启鹏 林百昌 姜炎钟 方联奎 王之烈 曹树芝 李信侯 何典燧 宋乐韶 杨保康 陈香圃 郑体和 谢崇坚 金荫民 程景周 苏 武 邹振鸿 刘 赓 田乃宣 黄海琛 翁纪清 徐锡鬯 邹镇澜 梁康年 张鹏霄 卫启贤 宋 锷 娄相卿 张介石 俞 健 马步祥 马云龙 孟宪愚 刘 栋 赵宗汉 吕桐阳

第十六届计二十六名 (民国十三年冬毕业)
王燕猛 刘 铠 王 浣 晏治平 高光佑 刘 璞 陈兆庭 温焱森 李之龙 杨茂林 杨建辰 马崇贤 王立勋 吴支甫 郝培芸 周耀仁 郭寿生 严怀珍 杨熙焘 郑贻凫 时修文 陈嘉谟 陈体贞 曾国暹 韩延杰 赵秉献

第十七届计二十二名 (民国十四年夏毕业)
林宝哲 曾万里 梁序昭 吴徴椿 李向刚 刘大丞 林赓尧 欧阳宝 陈 澍 陈祖政 姚 玙 陈大贤 郭鸿久 许仁镐 叶可钰 梁 忻 林家炎 何希琨 谢宗元 张国威 郑国荣 何 惠

第十八届计三十名 (民国十七年秋毕业)
陈赞汤 林祥光 林 溁 林 夔 林 遵 程法侃 高如峰 孟汉鼎 廖德棪 王廷谟 魏应麟 张大澄 李世鲁 张天浤 陈训滢 李慧济 翁政衡 陈寿庄 林克中 江 涵 杜功治 程豫贤 陈嘉桪 沈德镛 郎鑑澄 谢为森 薛 臻 吴芝钦 江家騶 刘崇平

烟台海军学校共毕业驾驶学生十八届计五百四十七名。
十 海军留学日本历届毕业生

第一届驾驶班计七名 (宣统三年五月十九日毕业)
刘华式 郑礼庆 谢刚哲 金溥芬 萧宝珩 李景渊 王 统

第二届驾驶班计二十三名 (宣统三年十一月九日毕业)

凌 霄 哈汉仪 吴兆莲 卓金吾 宋式善 沈鸿烈 龙荣轩 童锡鹏 李右文 姚葵常 陈华森 尹祚乾 萧举规 黄显仁 杨征祥 方念祖 刘田甫 姜鸿滋 杨启祥 张楚材 黄健元 姜鸿澜 周光祖

第三届计三十三名 (宣统三年十一月十五日毕业)
罗致通 夏昌炎 曾广伦 黄绪虞 杨宣诚 李 桢 胡 晃 欧阳琳 严昌泰 戴修鑑 齐 熙 范腾霄 宋复九 王 楫 吴鸿襄 李大倬 李北海 范熙申 曾广钦 张维新 吴 隅 刘 励 任 重 王时泽 冯鸿图 朱华经 王道埴 李文彬 李震华 李绍晟 李 静 关国华 杨昌侯 李毓麟 朱 伟 叶启棻 陈莘觉 宋 振 王 裘

管轮班计二十二名 (民国三年七月十五日毕业)
张万杰 高凤华 吴 建 吴 湘 谭 刚 何绍南 易定侯 陈泽宽 余际唐 何道沄 黄承羲 张汉杰 潘尚衡 沈一奇 张仲寅 何 豪 郑仲濂 陈 云 吴景英 黄锡典 马国威 张振曦
  
海军留日毕业学生计:驾驶(航海)班三届计六十九名,管轮(轮机)班一届计二十二名,合计九十一名

作者:不详 来源:网络
相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 军事历史网(seo.laikejia.com) © 2018 版权所有 All Rights Reserved.
  • 站长QQ:313943775后台入口 沪ICP备16004626号