您现在的位置:首页 >> 共产党军队 >> 内容

红四方面军“肃反”烈士(县团级以上)名录

时间:2016-11-16 23:41:20 点击:

  核心提示: 红四方面军是三大主力红军之一。这只英雄的部队自1927年11月黄麻起义建立工农革命军鄂东军始,历经了鄂豫皖、川陕苏区两大时期。直至懋功会师,接应了中央红军入川,后又经历了长征,胜利到达陕北,为中国革...

红四方面军是三大主力红军之一。这只英雄的部队自1927年11月黄麻起义建立工农革命军鄂东军始,历经了鄂豫皖、川陕苏区两大时期。直至懋功会师,接应了中央红军入川,后又经历了长征,胜利到达陕北,为中国革命立下了不朽的功勋。

在残酷的对敌斗争中,红四方面军有无数的指战员牺牲在了战场上,他们是革命的英雄,我们应当永远纪念他们。同时,在红四方面军,由于张国焘“肃反”扩大化错误路线的统治,使一大批指战员被错杀和误杀,这在我军历史上是非常沉痛的教训!这一大批同志,同样是革命的烈士和英雄,我们应当永远记住他们!

下面就是根据鄂豫皖苏区和川陕苏区的史料,整理出的一份红四方面军“肃反”烈士(县团级以上)名录,由于历史久远资料稀缺,错误和遗漏之处难免,还请各位指正。

(一) 鄂豫皖苏区大肃反烈士名单(县团级以上)

(1931年3月——1932年10月)

姓名 籍贯 生前担任过的红军(苏区)中最高职务 牺牲时间和地点

任 难 重庆 红4军10师30团政委.13师38团团长 1931年9月 黄安

陈新山 河南商城 红4军13师37团政委 1931年9月 商城余家集

封 俊 陕西 红4军10师30团政委 1931年9月 光山白雀园

潘皈佛 湖南 红4军10师28团团长 1931年9月 光山白雀园

王效亭 安徽潜山 独立第二师师长兼政委 1931年10月 光山白雀园

王培吾 安徽寿县 鄂豫皖军委政治部主任 1931年10月 光山白雀园

王则先 河南确山 红4军团长 1931年10月 光山白雀园

肖 方 湖北罗田 红4军12师副师长兼34团团长 1931年10月 光山白雀园

许继慎 安徽六安 红一军军长 1931年10月 光山白雀园

周维炯 河南商城 红 1军3师.2师师长.4军11师师长 1931年10月 光山白雀园

庞永俊 上海 红4军12师政委 1931年10月 光山白雀园

柯柏园 陕西 红4军参谋主任 1931年10月光山白雀园

姜镜堂 湖北英山 皖西军分会主席.红4军12师政委 1931年10月光山白雀园

黄 刚 江西 红4军11师29团政委 33团团长 1931年10月光山白雀园

程绍山 湖北红安 红4军10师副师长 1931年10月 光山白雀园

程翰香 湖北红安 鄂豫皖军委秘书长 1931年10月 光山白雀园

范 陀 湖北孝感 红1军参谋主任.4军参谋主任 1931年10月 光山白雀园

熊受暄 湖北英山 红1军政治部主任.12师政治部主任 1931年10月 光山白雀园

吴荆赤 河南信阳 红4军12师政委 1931年10月 光山白雀园

魏孟贤 山东 红4军12师参谋长兼36团团长 1931年10月 光山白雀园

詹梦雨 河南商城 鄂豫皖中央独立第一师政委 1931年10月 光山白雀园

陈定候 湖北红安 红4军政治部主任、鄂豫皖文化委员会主席 1931年10月 光山 新集

徐百川 安徽合肥 红33师师长.中央独立第一师师长 1931年10月 黄安檀树岗

朱亚伦 四川 红4军13师38团政委 1931年10月

窦克难 安徽六安 皖西北特委常委.宣传部长.霍山县委书记 1931年11月 麻埠

李荣桂 安徽寿县 红 1军1师政委.4军10师政委 1931年秋

王少怀 河南商城 红1军经理处处长 1931年秋 光山

袁汉铭 河南商城 红1军2师政治部主任 1931年秋 英山

王长先 河南商城 红11师33团团长 1931年秋

冯先卓 安徽六安 红4军11师31团政治处主任 1931年秋

高建斗 湖北红安 红4军10师30团团长、28团团长 1931年秋 光山白雀园

袁皋甫 安徽金寨 红4军11师33团政委 1931年秋 光山白雀园

廖业祺 河南商城 红32师98团团长、红1军独立旅旅长 1931年秋 光山白雀园

王 明 上海 红4军12师36团团长 1931年秋 光山白雀园

高建中 湖北红安 红4军12师36团团长 1931年12月

李 亚 安徽岳西 红34师第3团副团长 1931年12月

毛正初 安徽六安 六安独立团团长.六安县赤卫军司令 1931年冬 麻埠文昌宫

桂伯炎 安徽六安 皖西北道区文教委员会主任 1931年冬 六安麻埠

舒传贤 安徽霍山 鄂豫皖中央分局常委兼组织部部长 1931年冬 皖西

查子清 河北通山 红4军10师29团团长 1931年冬

曹学楷 湖北红安 鄂豫边革委会主席、红4军13师政委 1931年冬

李溪石 河南 红4军10师29团政委 1931年冬

王天明 山西 红4军12师36团政委 1931年 光山白雀园

罗炳刚 河南商城 红4军10师28团政委 1931年 光山白雀园

曹学秀 湖北红安 红4军10师经理处处长 1931年 光山白雀园

漆先保 河南商城 红1军经理处军需科科长 1931年 光山白雀园

石 新 河南潢川 红4军医院院长 1931年

汪瘦剑 江西 红4军13师参谋长 1931年

祁克邦 陕西 红4军11师31团副团长 1931年

凌柱中 湖北麻城 红11军31师4大队大队长 1931年初 河南新集

姜立清 河南商城 红4军12师36团政治处主任 1931年

胡明政 湖北 红4军总医院政委 1931年

徐云圃 河南商城 红4军10师30团团委书记 1931年

陶越(陶溶)湖北广济 红4军11师31团参谋长 1931年

漆雨元 河南商城 红32师政治部主任.4军政治部组织部部长 1931年

漆远航 河南商城 红1军3师政务科科长 1931年

漆远立 河南商城 皖西教导师团长 1931年

漆昌伦 河南商城 红1军2师政治部政务科科长 1931年

关叔衣 河南 红10师政治部主任 1931年

雷绍全 湖北红安 麻城、黄陂县委书记、鄂东特委委员 1931年

江家科 湖北红安 红四军11师32团团长 1931年 河南

余兰香 湖北红安 红军某团团长 1931年 光山白雀园

戴道芝 湖北红安 红四军总医院院长 1931年

来焱斌 湖北红安 中共鄂豫皖特委秘书 1931年 河南

来承刚 湖北红安 红四军某团政委 1931年 河南

魏友山 湖北红安 黄安独立师战斗团团长 1931年 红安七里坪

霍友祖 湖北红安 陂安南县县长 1931年

王茂华 湖北红安 礼山县县长 1931年

江彩柏 湖北红安 红四军十二师三十五团团长 1931年 红安高桥

方和清 湖北红安 红四军师经理处主任 1931年 河南

石炳新 湖北红安 红四军独立团政委 1931年 河南

高建忠 湖北红安 红四军十二师三十六团团长 1931年

赵文成 湖北红安 红四军十一师医院院长 1931年 光山白雀园

秦国珍 湖北红安 中共鄂东特委委员 1931年 河南

黄继平 湖北红安 光山县委书记 1931年 河南

程启波 湖北红安 少共国际团、英山独立团团长 1931年 红安檀树

陈 奇 湖南桂东 红15军政委.红4军10师政委 1932年2月 六安

杨晴轩 安徽霍邱 霍邱县委书记、皖西北特委组织部长 1932年春 麻埠

徐朋人 湖北红安 鄂东北.鄂豫边特委书记.鄂豫皖特委委员 1932年4月 光山泼陂河

戴季伦 湖北红安 黄陂县委书记、鄂豫皖边区特委委员 1932年夏

戴克敏 湖北红安 红1军1师政委.红10师28团政委 1932年夏 光山新集

郑新民 河南罗山 罗山县独立团团长 1932年夏

袁芳菊 湖北红安 红25军73师218团团长 1932年夏 河南

王秀松 湖北红安 鄂东特委书记.红四方面军政治部秘书长 1932年9月 光山白雀园

陈则凤 湖北麻城 红4军13师39团政委 1932年 光山白雀园

吴永达 湖北红安 鄂豫皖独立第一师副师长 1932年 光山新集

陈金台 湖北黄陂 鄂豫皖军委总政治部宣传部副部长 1932年 光山

郑行瑞 湖北红安 鄂豫皖军委副主席 1932年 狱中

王宏学 湖北麻城 麻城县农委主席.武装总指挥 1932年

李景文 河南信阳 红4军10师29团政委 1932年

舒竟舒 四川 红4军11师政治部主任 1932年

梅光荣 河南光山 红4军10师政治部主任 1932年

贺德斋 湖北红安 红4军13师39团团长 1932年

漆叔甫 河南商城 红32师经理处处长 1932年

廖海涛 河南商城 红4军11师33团政治处主任 1932年

汪作清 河南固始 红4军13师38团政治部主任 1932年

甘思敖 湖北红安 红四军团长 1932年 光山白雀园

徐宗权 湖北红安 红军独立团政委 1932年 黄陂姚集

姚泽影 湖北红安 红二十五军独立团副政委 1932年 红安河口

秦贤安 湖北红安 黄安战斗团团长 1932年 红安城关

黄焱青 湖北红安 红四军团政委 1932年 红安城关

黄绪晏 湖北红安 红色补充军二十团政委 1932年 河南

石瑞英 湖北红安 红四军十师二十八团政委 1932年 红安七里坪

王学海 湖北红安 黄安战斗团团长 1932年 红安七里坪

张子寿 湖北红安 红二十五军六十五团团长 1932年 光山新集

袁克尤 湖北红安 中共麻城县委书记 1932年 红安七里坪

罗基鸾 湖北红安 中共黄安县委执行委员 1932年 红安七里坪

刘记发 湖北红安 红色补充军副团长 1932年 红安高桥

甘思煎 湖北红安 红四军团长 1932年

詹献庭 湖北红安 陂安南县农会主席、县苏维埃政府执行委员 1932年 红安七里坪

张焕绪 湖北红安 黄安战斗团政委 1932年 红安七里坪

董德伟 湖北红安 红二十五军团政委 1932年 光山白雀园

方忠厚 湖北红安 红四军十师三十团副团长 1932年 光山白雀园

高元伢 湖北红安 红四军团长 1932年 河南

秦基存 湖北红安 河南潢川独立团政委 1932年 河南潢川

程绍江 湖北红安 红四军二团政委 1932年 河南新县

姚泽金 湖北红安 红二十五军三团政委 1932年 红安河口

彭名启 湖北红安 红四军团政委 1932年 红安城关

陈龙胜 湖北红安 红四军团团政委 1932年 红安七里坪

孙知金 湖北红安 红四军团长 1932年 光山白雀园

李昂茨 浙江 红1军参谋长 1931年

王宏义 湖北麻城 共青团麻城县委书记 1932年

王世忠 湖北麻城 鄂豫皖特区粮食委员会主任 1931年

王在美 湖北麻城 麻城独立团团长 1931年 光山新集

孙思功 湖北麻城 麻城县苏维埃主席 1931年 河南光山

孙厚元 湖北麻城 新县苏维埃副主席 1931年 麻城可行桥

江长发 湖北麻城 麻城独立团团委书记 1931年 麻城可行桥

江崇情 湖北麻城 麻城县苏维埃主席 1932年 光裕山

李绍益 湖北麻城 新县军事指挥部指挥长 1931年

朱梅庭 湖北麻城 麻城县县长 1931年 河南

邱元海 湖北麻城 红四方面军少共国际团团长 1932年 河南新县

张后元 湖北麻城 麻城苏维埃副主席 1931年 麻城可行桥

张艳山 湖北麻城 麻城独立团政委 1932年 河南新县

闵成庆 湖北麻城 麻城独立团团长 1930年 河南箭厂河

邹丰天 湖北麻城 麻城苏维埃政府军事指挥部指挥长 1932年 河南新县

杨业广 湖北麻城 红15军部参谋长 1931年 河南新县

杨仕富 湖北麻城 红4军12师35团团长 1932年 麻城西张店

周厚凤 湖北麻城 麻城独立团政委 1931年 麻城乘马岗

桂祥明 湖北麻城 麻城独立团团长 1931年 河南新县

陶绪太 湖北麻城 麻城独立团团长 1932年

程延青 湖北麻城 红4军10师师长 1931年 河南新县

谢绍贵 湖北麻城 红4军团长 1931年 麻城可行桥

喻同乐 湖北麻城 麻城独立团政委 1931年 河南新县

丁 超 安徽 红4军10师28团副团长

郑新民 安徽 罗南工委书记

余范文 安徽 罗山独立团团长

薛卓汉 安徽 红1军政治部副主任

杨季昌 安徽 皖西北特委常委、组织部长

薛英 安徽 皖西北特委常委、宣传部长

翁翠华 安徽 皖西北特委常委、妇女部长

王义中 安徽 皖西北特委委员、六安县委书记

赵小波 安徽 霍山县苏维埃政府主席

江承新 安徽 少共皖西北特委宣传部长

杜红光 安徽 霍邱县苏维埃政府主席

廖炳园 安徽 五星县苏维埃政府主席

吴岱新 安徽 皖西北临时中心县委宣传部长

殷忠焕 安徽 红一军一师政委

汪 平 安徽 皖西北临时中心县委

李希圣 安徽 皖西北临时中心县委

张伯平 安徽 皖西北临时中心县委

徐梦观 安徽 皖西北临时中心县委

张定武 安徽 皖西北临时中心县委

来显安 安徽 黄安县政治保卫局局长

张滔 安徽 霍山县独立团团长

汪映西 安徽 霍邱县独立团团长

王志堂 安徽 霍邱县赤卫军司令

廖杰吾 安徽霍邱 游击师师长 1931.10 霍邱

廖中杰 安徽霍邱 霍邱县县委书记 1931.10 霍邱

杜洪光 安徽霍邱 霍邱县苏维埃政府主席 1931.10 霍邱

(二)川陕苏区大肃反烈士名单(县团级以上)

(1933年2月--1935年6月)

作者:不详 来源:网络
  • 上一篇:共和国一级勋章荣获者
  • 下一篇:没有了
  • 相关评论
    发表我的评论
    • 大名:
    • 内容:
  • 军事历史网(seo.laikejia.com) © 2018 版权所有 All Rights Reserved.
  • 站长QQ:313943775后台入口 沪ICP备16004626号